Les équipes du Festival

DIRECTION GÉNÉRALE

  • Pierre AUDI Directeur général
  • François VIENNE Directeur général adjoint
  • Camille SALAT-CORRE  Assistante de la Direction générale et du Comité artistique
Comité artistique
  • Timothée PICARD Dramaturge

DIRECTION TECHNIQUE ET DE PRODUCTION

  • Josep Maria FOLCH PONS Directeur technique et de production
Direction de production

Coordination artistique

  • Béatrice de LAAGE Responsable de la coordination artistique
  • Audrey LEMARCHAND Assistante à la coordination artistique

Production

  • Julie FREVILLE Administratrice de production
  • Cécile DUFEU Chargée de production

Développement international

  • Christelle AUGEREAU Responsable du développement international
Direction technique
  • Philippe DELCROIX Directeur technique

Pôle administratif & financier Direction technique

  • Sandrine BARON Responsable du pôle administratif et financier de la Direction technique

Ateliers décors et bureau études

  • Frédéric LYONNET Responsable du Bureau d'Études et des ateliers de construction
  • David VINENT GARRO Concepteur des structures scéniques

Ateliers costumes

  • Véronique ROSTAGNO Responsable costumes, habillage, coiffure, maquillage

Régie générale

  • Emmanuel CHAMPEAU Régisseur général
  • Rachid SIDI YOUSSEF Régisseur des sites permanents

Régie tournées

  • Frédéric AMIEL Régisseur général des tournées

Machinerie

  • Bull KELLER Régisseur général machinerie

Lumière

  • Jean-Pascal GAUCHAIS Régisseur général lumière

DIRECTION DE L’ACADÉMIE ET DE LA PROGRAMMATION MÉDITERRANÉE

  • Jérôme BRUNETIERE Directeur de l'Académie et de la programmation Méditerranée
Académie et programmation des concerts
  • Paul BRIOTTET Directeur adjoint de l'Académie et de la programmation des concerts
  • Louise PHELOUZAT Chargée de projets Académie
OJM et programmation Méditerranée
  • Pauline CHAIGNE Directrice adjointe de l’OJM et de la programmation Méditerranée
  • Mathilde LAMY Chargée de production

DIRECTION DES RÉSEAUX ENOA ET MEDINEA

  • Stéphanie DEPORCQ Directrice des réseaux enoa et Medinea
  • Lucile ARNOULD Coordinatrice réseau enoa
  • Sophie MEICLER Chargée de Communication enoa
  • Fanny ROUSTAN Coordinatrice réseau Medinea

DIRECTION ADMINISTRATIVE ET FINANCIÈRE

  • Stéphanie DEPORCQ Directrice Administrative et Financière
  • Catherine AUBERGET Chargée d'administration, Assistante de Direction
Budget / Comptabilité
  • Ararat KOÇU Responsable comptable et financier
  • Véronique BOEGLIN Comptable qualifiée
  • Sandrine CORGIAT Comptable qualifiée
  • Amélie DESSAUX Comptable qualifiée
Ressources humaines
  • Anne-Laure FOUCHIER Responsable des Ressources Humaines
  • Charlotte FATOU Chargée de la paie
  • Floriane CRANE Chargée des Ressources Humaines
Affaires administratives et juridiques
  • Maude ZAMORA Responsable administrative et juridique
Systèmes d’information
  • Brice LANSARD Responsable des Systèmes d'Information

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL

  • Jérôme BRUNETIERE Secrétaire général
Direction de la communication et du marketing
  • Catherine ROQUES Directrice de la communication et du marketing
  • Sylvie TOSSAH Responsable communication
  • Albine DUFOULEUR Chargée de communication
  • Marjorie SUZANNE Responsable marketing
Passerelles
  • Frédérique TESSIER Responsable service éducatif
  • Marie-Laure STEPHAN Responsable service socio-artistique
  • Frédérique MOULLET Responsable des actions pédagogiques
Direction des Relations avec le public et du Protocole
  • Sophie RAGOT Directrice des Relations avec le public et du Protocole

DIRECTION MÉCÉNAT ET DÉVELOPPEMENT

  • Mathias COULLAUD Directeur du Mécénat et Développement
  • Aïda KHEIRBECK Chargée de mécénat et d'événementiels
Mécénat entreprises
  • Nathalie DUCLOS Responsable du Pôle entreprises
  • Marion MILO Chargée mécénat
Mécénat individuel
  • Charlotte GALLIENNE Responsable du Club des mécènes
  • Pauline PEDEXES Responsable des Grands Donateurs
Développement territorial
  • Amélie DEMOUSTIER Responsable du développement territorial