Les équipes du Festival

DIRECTION GÉNÉRALE

  • Pierre AUDI Directeur général
  • François VIENNE Directeur général adjoint

DIRECTION DE L’ADMINISTRATION ARTISTIQUE

  • Alain PERROUX Co-directeur et dramaturge
  • Stéphanie DEPORCQ Co-directrice
Coordination artistique
  • Béatrice DE LAAGE Coordinatrice artistique
  • Audrey LEMARCHAND Assistante à la coordination artistique
Production
  • Julie FREVILLE Administratrice de production
  • Marion SCHWARTZ Administratrice de production
Développement international
  • Christelle AUGEREAU Responsable du développement international

DIRECTION DE L’ACADÉMIE, DES RÉSEAUX ET DE LA MÉDITERRANÉE

Académie et concerts
  • Paul BRIOTTET Directeur adjoint de l'Académie
  • Julie JOZWIAK Attachée de production
OJM / Aix en Juin
  • Pauline CHAIGNE Responsable de l'Orchestre des Jeunes de la Méditerranée et d'Aix en Juin
  • Mathilde LAMY Chargée de production
Enoa
  • Anne-Flavie GERMAIN Coordinatrice réseau
Medinea
  • Fanny ROUSTAN Coordinatrice réseau

DIRECTION ADMINISTRATIVE ET FINANCIÈRE

  • Stéphanie DEPORCQ Directrice
  • Catherine AUBERGET Assistante de Direction
Budget / Comptabilité
  • Ararat KOÇU Responsable comptable et financier
  • Véronique BOEGLIN Comptable qualifiée
  • Sandrine CORGIAT Comptable qualifiée
  • Amélie DESSAUX Comptable qualifiée
Ressources humaines
  • Anne-Laure FOUCHIER Responsable Ressources Humaines
  • Charlotte FATOU Chargée de paie
  • Floriane CRANE Chargée Ressources Humaines
Affaires administratives et juridiques
  • Maude ZAMORA Responsable administrative et juridique
Systèmes d’information
  • Brice LANSARD Responsable des Systèmes d'Information

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL

  • Jérôme BRUNETIERE Secrétaire général
Direction de la communication
  • Catherine ROQUES Directrice
  • Sylvie TOSSAH Responsable communication
  • Albine DUFOULEUR Chargée de communication
Passerelles
  • Frédérique TESSIER Responsable service éducatif
  • Marie-Laure STEPHAN Responsable service socio-artistique
  • Frédérique MOULLET Responsable pédagogique
Relations avec le public
  • Sophie RAGOT Responsable des relations avec le public et du protocole
Marketing
  • Marjorie SUZANNE Responsable marketing

DIRECTION MÉCÉNAT ET DÉVELOPPEMENT

  • Matthias COULLAUD Directeur
Mécénat entreprises
  • Nathalie DUCLOS Responsable des relations entreprises
  • Amélie DEMOUSTIER Responsable du Club Campra
  • Marion MILO Chargée mécénat
Mécénat individuel
  • Solenne COURAYE DU PARC Responsable du mécénat individuel
  • Charlotte GALLIENNE JUMELIN Responsable du Club des mécènes
  • Pauline PEDEXES Responsable Grands Donateurs

DIRECTION TECHNIQUE

  • Josep Maria FOLCH PONS Directeur
  • Philippe DELCROIX Directeur adjoint
Pôle administratif & financier
  • Sandrine BARON Responsable du pôle administratif et financier
  • Agnès CHAMPEAU Attachée administrative
Ateliers
  • Frédéric LYONNET Responsable des ateliers de construction et du bureau d'études
  • Véronique ROSTAGNO Responsable du service costumes, perruques, maquillage

Bureau d’études

  • David VINENT GARRO Concepteur des structures scéniques
Service technique d'exploitation

Régie générale

  • Emmanuel CHAMPEAU Régisseur général
  • Rachid SIDI YOUSSEF Régisseur des sites permanents

Régie tournées

  • Frédéric AMIEL Régisseur général des tournées

Machinerie

  • Bull KELLER Régisseur général machinerie

Lumière

  • Jean-Pascal GAUCHAIS Régisseur général lumière