Calendrier

juin 2018

dim lun mar mer jeu ven sam
27
28
29
30
31
1
2
 
 
 
 
 
 
 
3
4
5
6
7
8
9
 
 
 
 
 
 
20h00
Aix en Juin
Auditorium Campra, Conservatoire Darius Milhaud
 
10
11
12
13
14
15
16
17h00
Aix en Juin
Auditorium Campra, Conservatoire Darius Milhaud
 
 
(Jour entier)
Académie, Hors-série
Hôtel Maynier d'Oppède
 
19h00
Aix en Juin
Hôtel Maynier d'Oppède
 
12h00
Aix en Juin, Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
20h30
Aix en Juin
Grand Théâtre de Provence
 
12h00
Aix en Juin, Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
20h30
Aix en Juin
Grand Théâtre de Provence
 
19h00
Aix en Juin
Abbaye de Silvacane, Abbatiale (La Roque d'Anthéron)
 
19h00
Aix en Juin, Académie
Allauch (Place Pierre Bellot)
 
16h00
Aix en Juin
La Roque d'Anthéron (Abbaye de Silvacane, Abbatiale)
 
19h00
Aix en Juin, Académie
Abbaye de Silvacane, Cloître (La Roque d'Anthéron)
 
17
18
19
20
21
22
23
 
17h30
Aix en Juin
Théâtre de l'Archevêché
 
 
19h00
Aix en Juin, Académie
SAINT-ESTÈVE-JANSON (Théâtre du Vallon de l’Escale)
 
21h30
Aix en Juin, Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
(Jour entier)
Hors-série
Musée des Tapisseries (Aix-en-Provence)
 
12h00
Aix en Juin, Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
19h00
Aix en Juin, Académie
SAINT-MARTIN-DE-CRAU (Centre de Développement Culturel - Le Galet)
 
17h00
Aix en Juin, Académie
TARASCON (Église Sainte-Marthe)
 
21h30
Aix en Juin, Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
20h00
Aix en Juin, Académie
Auditorium Campra, Conservatoire Darius Milhaud
 
24
25
26
27
28
29
30
14h30
Aix en Juin
Cours Mirabeau (Aix-en-Provence)
 
12h00
Aix en Juin, Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
19h00
Aix en Juin, Académie
ROGNAC (Salle Michel Legrand)
 
21h30
Aix en Juin, Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
14h30
Aix en Juin
Grand Théâtre de Provence
 
21h30
Aix en Juin, Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
14h00
Aix en Juin
Théâtre du Jeu de Paume
 
21h30
Aix en Juin
Hôtel Maynier d'Oppède
 
17h30
Aix en Juin
Théâtre de l'Archevêché
 
12h00
Aix en Juin, Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
19h00
Aix en Juin
Grand Théâtre de Provence
 
20h30
Aix en Juin, Académie
Auditorium Campra, Conservatoire Darius Milhaud
 

juillet 2018

dim lun mar mer jeu ven sam
1
2
3
4
5
6
7
 
12h00
Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
12h00
Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
19h00
Académie
Martigues (Chapelle de l'Annonciade)
 
21h30
Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
12h00
Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
18h00
Hors-série
Cour du presbytère
 
19h00
Académie
Aubagne (Centre d'art contemporain Les Pénitents Noirs)
 
21h00
Hors-série
Théâtre de l'Archevêché
 
22h00
Opéra
Théâtre de l'Archevêché
 
12h00
Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
18h00
Hors-série
Cour du presbytère
 
18h30
Hors-série
Grand Théâtre de Provence
 
19h00
Académie
Rognes (Anciennes carrières, dans le cadre du festival Culture aux Carrières)
 
19h30
Opéra
Grand Théâtre de Provence
 
21h30
Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
(Jour entier)
Hors-série
Université Aix-Marseille (Aix-en-Provence)
 
18h00
Hors-série
Cour du presbytère
 
18h30
Hors-série
Grand Théâtre de Provence
 
19h30
Opéra
Grand Théâtre de Provence
 
21h00
Hors-série
Théâtre de l'Archevêché
 
22h00
Opéra
Théâtre de l'Archevêché
 
(Jour entier)
Hors-série
Université Aix-Marseille (Aix-en-Provence)
 
12h00
Académie
Auditorium Campra, Conservatoire Darius Milhaud
 
14h30
Hors-série
Auditorium Campra, Conservatoire Darius Milhaud
 
16h00
Hors-série
Théâtre du Jeu de Paume
 
17h00
Opéra
Théâtre du Jeu de Paume
 
18h00
Hors-série
Cour du presbytère
 
18h30
Hors-série
Grand Théâtre de Provence
 
19h30
Opéra
Grand Théâtre de Provence
 
20h00
Académie
Auditorium Campra, Conservatoire Darius Milhaud
 
21h00
Hors-série
Théâtre de l'Archevêché
 
22h00
Opéra
Théâtre de l'Archevêché
 
8
9
10
11
12
13
14
(Jour entier)
Hors-série
Université Aix-Marseille (Aix-en-Provence)
 
15h00
Concert
Auditorium Campra, Conservatoire Darius Milhaud
 
16h00
Hors-série
Théâtre du Jeu de Paume
 
17h00
Opéra
Théâtre du Jeu de Paume
 
22h00
Opéra
Cours Mirabeau (Aix-en-Provence)
 
(Jour entier)
Hors-série
THE CAMP
 
18h00
Hors-série
Cour du presbytère
 
18h30
Hors-série
Grand Théâtre de Provence
 
19h00
Académie
Cornillon-Confoux (Place de la Mairie)
 
19h30
Opéra
Grand Théâtre de Provence
 
19h30
Hors-série
 
20h00
Concert
Auditorium Campra, Conservatoire Darius Milhaud
 
21h00
Hors-série
Théâtre de l'Archevêché
 
22h00
Opéra
Théâtre de l'Archevêché
 
(Jour entier)
Hors-série
 
12h00
Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
18h00
Hors-série
Théâtre du Jeu de Paume
 
18h00
Hors-série
Cour du presbytère
 
19h00
Opéra
Théâtre du Jeu de Paume
 
19h00
Hors-série
 
21h00
Hors-série
Théâtre de l'Archevêché
 
21h30
Concert, Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
22h00
Opéra
Théâtre de l'Archevêché
 
18h00
Hors-série
Cour du presbytère
 
18h30
Hors-série
Grand Théâtre de Provence
 
19h30
Opéra
Grand Théâtre de Provence
 
21h00
Hors-série
Théâtre de l'Archevêché
 
21h30
Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
22h00
Hors-série
 
22h00
Opéra
Théâtre de l'Archevêché
 
12h00
Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
18h00
Hors-série
Théâtre du Jeu de Paume
 
18h00
Hors-série
Cour du presbytère
 
19h00
Académie
Peyrolles-en-Provence (Cour du Château, Mairie)
 
19h00
Hors-série
Domaine d'Arnajon (Le Puy-Sainte-Réparade)
 
19h00
Opéra
Théâtre du Jeu de Paume
 
21h00
Hors-série
Théâtre de l'Archevêché
 
21h30
Concert
Hôtel Maynier d'Oppède
 
22h00
Hors-série
 
22h00
Hors-série
 
22h00
Opéra
Théâtre de l'Archevêché
 
(Jour entier)
Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
12h00
Académie
Auditorium Campra, Conservatoire Darius Milhaud
 
18h00
Hors-série
Cour du presbytère
 
18h30
Hors-série
Grand Théâtre de Provence
 
19h00
Académie
Saint-Victoret (L'Odéon)
 
19h30
Opéra
Grand Théâtre de Provence
 
19h30
Hors-série
 
20h00
Concert, Académie
Auditorium Campra, Conservatoire Darius Milhaud
 
21h00
Hors-série
Théâtre de l'Archevêché
 
22h00
Opéra
Théâtre de l'Archevêché
 
12h00
Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
16h00
Hors-série
Grand Théâtre de Provence
 
17h00
Opéra
Grand Théâtre de Provence
 
18h00
Hors-série
Cour du presbytère
 
20h00
Concert
Auditorium Campra, Conservatoire Darius Milhaud
 
21h00
Hors-série
Théâtre de l'Archevêché
 
21h30
Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
22h00
Opéra
Théâtre de l'Archevêché
 
15
16
17
18
19
20
21
16h00
Hors-série
Théâtre du Jeu de Paume
 
17h00
Opéra
Théâtre du Jeu de Paume
 
18h30
Hors-série
Grand Théâtre de Provence
 
19h30
Opéra
Grand Théâtre de Provence
 
20h00
Concert
Auditorium Campra, Conservatoire Darius Milhaud
 
12h00
Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
18h00
Hors-série
Cour du presbytère
 
18h30
Hors-série
Grand Théâtre de Provence
 
19h30
Opéra
Grand Théâtre de Provence
 
20h00
Concert
Auditorium Campra, Conservatoire Darius Milhaud
 
21h00
Hors-série
Théâtre de l'Archevêché
 
21h30
Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
22h00
Opéra
Théâtre de l'Archevêché
 
12h00
Académie
Auditorium Campra, Conservatoire Darius Milhaud
 
18h00
Hors-série
Théâtre du Jeu de Paume
 
18h00
Hors-série
Cour du presbytère
 
19h00
Opéra
Théâtre du Jeu de Paume
 
19h00
Académie
Eyguières (Parc des Frères Recordier, Parc des Platanes)
 
20h00
Concert
Auditorium Campra, Conservatoire Darius Milhaud
 
21h00
Hors-série
Théâtre de l'Archevêché
 
22h00
Opéra
Théâtre de l'Archevêché
 
18h00
Hors-série
Cour du presbytère
 
19h00
Académie
Pélissanne (Place Tivoli)
 
21h00
Hors-série
Théâtre de l'Archevêché
 
21h30
Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
22h00
Opéra
Théâtre de l'Archevêché
 
18h00
Académie
Cité de la Savine (Marseille)
 
18h00
Hors-série
Cour du presbytère
 
18h30
Hors-série
Grand Théâtre de Provence
 
19h30
Opéra
Grand Théâtre de Provence
 
21h30
Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
15h00
Concert
Bois de l'Aune (Aix-en-Provence)
 
18h00
Hors-série
Cour du presbytère
 
20h00
Académie
Cassis (Fondation Camargo)
 
20h00
Concert
Bois de l'Aune (Aix-en-Provence)
 
21h00
Hors-série
Théâtre de l'Archevêché
 
21h30
Académie
Hôtel Maynier d'Oppède
 
22h00
Opéra
Théâtre de l'Archevêché
 
11h00
Concert
Bois de l'Aune (Aix-en-Provence)
 
15h00
Concert
Bois de l'Aune (Aix-en-Provence)
 
18h00
Hors-série
Cour du presbytère
 
18h30
Académie
Avignon (AJMi Jazz Club, La Manutention)
 
18h30
Hors-série
Grand Théâtre de Provence
 
19h30
Opéra
Grand Théâtre de Provence
 
22
23
24
25
26
27
28
17h00
Concert, Académie
Grand Théâtre de Provence
 
18h00
Hors-série
Cour du presbytère
 
21h00
Hors-série
Théâtre de l'Archevêché
 
22h00
Opéra
Théâtre de l'Archevêché
 
(Jour entier)
Académie, Hors-série
Hôtel Maynier d'Oppède
 
18h00
Hors-série
Cour du presbytère
 
18h30
Hors-série
Grand Théâtre de Provence
 
19h30
Opéra
Grand Théâtre de Provence
 
20h00
Académie
Cassis (Place Baragnon)
 
21h30
Académie
Vallauris (Théâtre de la Mer Jean Marais)
 
 
 
 
29
30
31
1
2
3
4
 
 
(Jour entier)
Hors-série
Musée des Tapisseries (Aix-en-Provence)