Calendrier

June 2018

Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
27
28
29
30
31
1
2
 
 
 
 
 
 
 
3
4
5
6
7
8
9
 
 
 
 
 
 
8:00pm
Aix en Juin
Auditorium Campra, conservatoire Darius Milhaud
 
10
11
12
13
14
15
16
5:00pm
Aix en Juin
Auditorium Campra, conservatoire Darius Milhaud
 
 
(All day)
Academy, Specials
Hôtel Maynier d'Oppède
 
7:00pm
Aix en Juin
Hôtel Maynier d'Oppède
 
12:00pm
Aix en Juin, Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
8:30pm
Aix en Juin
Grand Théâtre de Provence
 
12:00pm
Aix en Juin, Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
8:30pm
Aix en Juin
Grand Théâtre de Provence
 
7:00pm
Aix en Juin
La Roque d'Anthéron (Abbaye de Silvacane, Abbatiale)
 
7:00pm
Aix en Juin, Academy
Allauch (Place Pierre Bellot)
 
4:00pm
Aix en Juin
La Roque d'Anthéron (Abbaye de Silvacane, Abbatiale)
 
7:00pm
Aix en Juin, Academy
La Roque d'Anthéron (Abbaye de Silvacane, Cloître)
 
17
18
19
20
21
22
23
 
5:30pm
Aix en Juin
Théâtre de l'Archevêché
 
 
7:00pm
Aix en Juin, Academy
SAINT-ESTÈVE-JANSON (Vallon de l’Escale Theater)
 
9:30pm
Aix en Juin, Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
(All day)
Specials
Tapestry Museum (Aix-en-Provence)
 
12:00pm
Aix en Juin, Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
7:00pm
Aix en Juin, Academy
SAINT-MARTIN-DE-CRAU (Cultural Development Center - Le Galet)
 
5:00pm
Aix en Juin, Academy
TARASCON (Sainte-Marthe Church)
 
9:30pm
Aix en Juin, Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
8:00pm
Aix en Juin, Academy
Auditorium Campra, conservatoire Darius Milhaud
 
24
25
26
27
28
29
30
2:30pm
Aix en Juin
Cours Mirabeau (Aix-en-Provence)
 
12:00pm
Aix en Juin, Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
7:00pm
Aix en Juin, Academy
ROGNAC (Salle Michel Legrand)
 
9:30pm
Aix en Juin, Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
2:30pm
Aix en Juin
Grand Théâtre de Provence
 
9:30pm
Aix en Juin, Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
2:00pm
Aix en Juin
Théâtre du Jeu de Paume
 
9:30pm
Aix en Juin
Hôtel Maynier d'Oppède
 
5:30pm
Aix en Juin
Théâtre de l'Archevêché
 
12:00pm
Aix en Juin, Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
7:00pm
Aix en Juin
Grand Théâtre de Provence
 
8:30pm
Aix en Juin, Academy
Auditorium Campra, conservatoire Darius Milhaud
 

July 2018

Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1
2
3
4
5
6
7
 
12:00pm
Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
12:00pm
Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
7:00pm
Academy
Martigues (Chapelle de l'Annonciade)
 
9:30pm
Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
12:00pm
Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
6:00pm
Specials
Cour du presbytère
 
7:00pm
Academy
Aubagne (Contemporary Art Center Les Pénitents Noirs)
 
9:00pm
Specials
Théâtre de l'Archevêché
 
10:00pm
Opera
Théâtre de l'Archevêché
 
12:00pm
Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
6:00pm
Specials
Cour du presbytère
 
6:30pm
Specials
Grand Théâtre de Provence
 
7:00pm
Academy
Rognes (Anciennes carrières, as part of the festival Culture aux Carrières)
 
7:30pm
Opera
Grand Théâtre de Provence
 
9:30pm
Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
(All day)
Specials
Aix-Marseille University (Aix-en-Provence)
 
6:00pm
Specials
Cour du presbytère
 
6:30pm
Specials
Grand Théâtre de Provence
 
7:30pm
Opera
Grand Théâtre de Provence
 
9:00pm
Specials
Théâtre de l'Archevêché
 
10:00pm
Opera
Théâtre de l'Archevêché
 
(All day)
Specials
Aix-Marseille University (Aix-en-Provence)
 
12:00pm
Academy
Auditorium Campra, conservatoire Darius Milhaud
 
2:30pm
Specials
Auditorium Campra, conservatoire Darius Milhaud
 
4:00pm
Specials
Théâtre du Jeu de Paume
 
5:00pm
Opera
Théâtre du Jeu de Paume
 
6:00pm
Specials
Cour du presbytère
 
6:30pm
Specials
Grand Théâtre de Provence
 
7:30pm
Opera
Grand Théâtre de Provence
 
8:00pm
Academy
Auditorium Campra, conservatoire Darius Milhaud
 
9:00pm
Specials
Théâtre de l'Archevêché
 
10:00pm
Opera
Théâtre de l'Archevêché
 
8
9
10
11
12
13
14
(All day)
Specials
Aix-Marseille University (Aix-en-Provence)
 
3:00pm
Concerts
Auditorium Campra, conservatoire Darius Milhaud
 
4:00pm
Specials
Théâtre du Jeu de Paume
 
5:00pm
Opera
Théâtre du Jeu de Paume
 
10:00pm
Opera
Cours Mirabeau (Aix-en-Provence)
 
(All day)
Specials
THE CAMP
 
6:00pm
Specials
Cour du presbytère
 
6:30pm
Specials
Grand Théâtre de Provence
 
7:00pm
Academy
Cornillon-Confoux (City Hall place)
 
7:30pm
Specials
 
7:30pm
Opera
Grand Théâtre de Provence
 
8:00pm
Concerts
Auditorium Campra, conservatoire Darius Milhaud
 
9:00pm
Specials
Théâtre de l'Archevêché
 
10:00pm
Opera
Théâtre de l'Archevêché
 
(All day)
Specials
 
12:00pm
Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
6:00pm
Specials
Cour du presbytère
 
6:00pm
Specials
Théâtre du Jeu de Paume
 
7:00pm
Opera
Théâtre du Jeu de Paume
 
7:30pm
Specials
 
9:00pm
Specials
Théâtre de l'Archevêché
 
9:30pm
Concerts, Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
10:00pm
Opera
Théâtre de l'Archevêché
 
6:00pm
Specials
Cour du presbytère
 
6:30pm
Specials
Grand Théâtre de Provence
 
7:30pm
Opera
Grand Théâtre de Provence
 
9:00pm
Specials
Théâtre de l'Archevêché
 
9:30pm
Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
10:00pm
Opera
Théâtre de l'Archevêché
 
10:00pm
Specials
 
12:00pm
Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
6:00pm
Specials
Cour du presbytère
 
6:00pm
Specials
Théâtre du Jeu de Paume
 
7:00pm
Academy
Peyrolles-en-Provence (Castle courtyard, City Hall)
 
7:00pm
Opera
Théâtre du Jeu de Paume
 
7:00pm
Specials
Domaine d'Arnajon (Le Puy-Sainte-Réparade)
 
9:00pm
Specials
Théâtre de l'Archevêché
 
9:30pm
Concerts
Hôtel Maynier d'Oppède
 
10:00pm
Opera
Théâtre de l'Archevêché
 
10:00pm
Specials
 
10:00pm
Specials
 
(All day)
Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
12:00pm
Academy
Auditorium Campra, conservatoire Darius Milhaud
 
6:00pm
Specials
Cour du presbytère
 
6:30pm
Specials
Grand Théâtre de Provence
 
7:00pm
Academy
Saint-Victoret (L'Odéon)
 
7:30pm
Specials
 
7:30pm
Opera
Grand Théâtre de Provence
 
8:00pm
Concerts, Academy
Auditorium Campra, conservatoire Darius Milhaud
 
9:00pm
Specials
Théâtre de l'Archevêché
 
10:00pm
Opera
Théâtre de l'Archevêché
 
12:00pm
Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
4:00pm
Specials
Grand Théâtre de Provence
 
5:00pm
Opera
Grand Théâtre de Provence
 
6:00pm
Specials
Cour du presbytère
 
8:00pm
Concerts
Auditorium Campra, conservatoire Darius Milhaud
 
9:00pm
Specials
Théâtre de l'Archevêché
 
9:30pm
Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
10:00pm
Opera
Théâtre de l'Archevêché
 
15
16
17
18
19
20
21
4:00pm
Specials
Théâtre du Jeu de Paume
 
5:00pm
Opera
Théâtre du Jeu de Paume
 
6:30pm
Specials
Grand Théâtre de Provence
 
7:30pm
Opera
Grand Théâtre de Provence
 
8:00pm
Concerts
Auditorium Campra, conservatoire Darius Milhaud
 
12:00pm
Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
6:00pm
Specials
Cour du presbytère
 
6:30pm
Specials
Grand Théâtre de Provence
 
7:30pm
Opera
Grand Théâtre de Provence
 
8:00pm
Concerts
Auditorium Campra, conservatoire Darius Milhaud
 
9:00pm
Specials
Théâtre de l'Archevêché
 
9:30pm
Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
10:00pm
Opera
Théâtre de l'Archevêché
 
12:00pm
Academy
Auditorium Campra, conservatoire Darius Milhaud
 
6:00pm
Specials
Cour du presbytère
 
6:00pm
Specials
Théâtre du Jeu de Paume
 
7:00pm
Opera
Théâtre du Jeu de Paume
 
7:00pm
Academy
Eyguières (Parc des Frères Recordier, Parc des Platanes)
 
8:00pm
Concerts
Auditorium Campra, conservatoire Darius Milhaud
 
9:00pm
Specials
Théâtre de l'Archevêché
 
10:00pm
Opera
Théâtre de l'Archevêché
 
6:00pm
Specials
Cour du presbytère
 
7:00pm
Academy
Pélissanne (Place Tivoli)
 
9:00pm
Specials
Théâtre de l'Archevêché
 
9:30pm
Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
10:00pm
Opera
Théâtre de l'Archevêché
 
6:00pm
Specials
Cour du presbytère
 
6:00pm
Academy
Cité de la Savine (Marseille)
 
6:30pm
Specials
Grand Théâtre de Provence
 
7:30pm
Opera
Grand Théâtre de Provence
 
9:30pm
Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
3:00pm
Concerts
Bois de l'Aune (Aix-en-Provence)
 
6:00pm
Specials
Cour du presbytère
 
8:00pm
Concerts
Bois de l'Aune (Aix-en-Provence)
 
8:00pm
Academy
Cassis (Fondation Camargo)
 
9:00pm
Specials
Théâtre de l'Archevêché
 
9:30pm
Academy
Hôtel Maynier d'Oppède
 
10:00pm
Opera
Théâtre de l'Archevêché
 
11:00am
Concerts
Bois de l'Aune (Aix-en-Provence)
 
3:00pm
Concerts
Bois de l'Aune (Aix-en-Provence)
 
6:00pm
Specials
Cour du presbytère
 
6:30pm
Specials
Grand Théâtre de Provence
 
6:30pm
Academy
Avignon (AJMi Jazz Club, La Manutention)
 
7:30pm
Opera
Grand Théâtre de Provence
 
22
23
24
25
26
27
28
5:00pm
Concerts, Academy
Grand Théâtre de Provence
 
6:00pm
Specials
Cour du presbytère
 
9:00pm
Specials
Théâtre de l'Archevêché
 
10:00pm
Opera
Théâtre de l'Archevêché
 
(All day)
Academy, Specials
Hôtel Maynier d'Oppède
 
6:00pm
Specials
Cour du presbytère
 
6:30pm
Specials
Grand Théâtre de Provence
 
7:30pm
Opera
Grand Théâtre de Provence
 
8:00pm
Academy
Cassis (Place Baragnon)
 
9:30pm
Academy
Vallauris (Théâtre de la Mer Jean Marais)
 
 
 
 
29
30
31
1
2
3
4
 
 
(All day)
Specials
Tapestry Museum (Aix-en-Provence)